全日本ノービス「第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」大会概要(2015年10月23日~25日/東京)

大会名:「第19回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2015年10月23日(金)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟

各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。

第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照
フィギュアスケート競技会(国内公式大会)日本スケート連盟リザルトサイト
参加選手、滑走順、競技結果

ノービスAが11~12歳、バッジテスト男子4級以上、女子6級以上、
ノービスBが9~10歳、バッジテスト男子3級以上、女子5級以上。
年齢はスケートシーズンが始まる7月1日の前日までの満年齢で区分。
小学校3年から、誕生日が遅い子は中1まで。7月1日から大会までに誕生日がきて13歳になる選手もいる。
※参加資格の年齢・級は、各ブロック大会の要項を参照。

《競技日程》
タイムスケジュール|2015 全日本ノービス選手権

10月23日(金) 抽選、開会式
10月24日(土) 競技
10月25日(日) 競技、閉会式

※競技時間は変更になる場合がありますので予めご了承ください。
※開場時刻:競技開始15分前(公式練習の観戦不可)
※入場整理券付プログラム(当日のみ有効) 大人1,000円 ※中学生以下無料
※なるべく公共交通機関をご利用ください(最寄駅:西武新宿線 東伏見駅)

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール
2015 フィギュア国内競技会大会要項|日本スケート連盟
大会要項、注意事項
日本スケート連盟>フィギュア 2015全日本ノービス選手権要項(PDFファイル)

各ブロックの枠数は、昨年の全日本ノービスの結果から割り当て済み。
野辺山合宿(全国有望新人発掘合宿)の結果、全日本ノービス推薦選手(シード選手)が選ばれました。

日本スケート連盟>2015全日本ノービス推薦選手、ブロック枠およびノービス課題
pdfファイル

◇2015全日本ノービス推薦選手(名前はあいうえお順)
▽ノービスA女子
1 岩野 桃亜(いわの もあ)兵庫県・神戸PFSC(近畿ブロック)
2 紀平 梨花(きひら りか)大阪府・大阪スケート倶楽部(近畿ブロック)
3 山下 真瑚(やました まこ)愛知県・グランプリ東海クラブ(中部ブロック)
4 渡辺 倫果(わたなべ りんか)東京都・西武東伏見FSC(東京ブロック)

▽ノービスA男子
1 大島 光翔(おおしま こうしょう)埼玉県・さいたまフィギュア(関東ブロック)
2 片伊勢 武(かたいせ たける)兵庫県・神戸FSC(近畿ブロック)
3 壷井 達也(つぼい たつや)愛知県・邦和SC(中部ブロック)
4 本田 ルーカス剛史(ほんだ るーかすつよし)大阪府 近畿 大阪スケート倶楽部(近畿ブロック)

▽ノービスB女子
1 岩澤 音桜(いわさわ ねお)神奈川県・神奈川FSC(関東ブロック)
2 大橋 絆奈(おおはし はんな)東京都・明治神宮外苑FSC(東京ブロック)
3 河辺 愛菜(かわべ まな)愛知県 ・邦和SC(中部ブロック)
4 小暮 椛子(こぐれ かおるこ)東京都・明治神宮外苑FSC(東京ブロック)
5 藤崎 鈴(ふじさき すず)宮城県・宮城FSC(東北北海道ブロック)
6 元榮 愛子(もとえ あいこ)東京都・明治神宮外苑FSC(東京ブロック)

▽ノービスB男子
1 三浦 佳生(みうら かお)東京都・シチズンクラブ(東京ブロック)
2 矢作 敦哉(やはぎ あつや)神奈川県・新横浜プリンスFSC(関東ブロック)


《関連記事》
2015-2016シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

全日本ノービス選手権2015推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会)



フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)