《大会概要》
◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)最終戦
大会名称/
国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2020/21
2020 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
ISU Grand Prix of Figure Skating 2020/21, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2020年11月27日(金)~29日(日)
会場:東和薬品RACTABドーム<大阪府立門真スポーツセンター>
(大阪府門真市)
種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、アイスダンス
※ペア競技は実施せず
、
▽日本人出場選手(11月11日現在予定)
男子:本田 ルーカス剛史、鍵山 優真、木科 雄登、三浦 佳生、三宅 星南、佐藤 駿、須本 光希、田中 刑事、友野 一希、山本 草太、吉岡 希
女子:荒木 菜那、樋口 新葉、本田 真凜、川畑 和愛、河辺 愛菜、松生 理乃、三原 舞依、坂本 花織、浦松 千聖、山下 真瑚、横井 ゆは菜、ユ・ヨン(韓国)
アイスダンス:深瀬 理香子&張 睿中、小松原 美里&ティム・コレト、村元 哉中&髙橋 大輔
▼SU GP NHK Trophy 2020/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果)
※男子シングルの須本光希選手が大会直前に高熱を出して棄権(診断は胃腸炎)
▽ISU GP NHK Trophy 2020 | Entries/results
NHK杯フィギュア2020エントリー
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)
月: 2020年11月
全日本ジュニア「第89回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2020年11月21日~23日/フラット八戸)
《大会概要》
◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会
「第89回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2021 第三次選考会
開催期間:2020年11月21日(土)~23日(月・祝)
会場:FLAT HACHINOHE<フラット八戸>(青森県八戸市大字尻内字三条目7-7)
(人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:公益財団法人日本オリンピック委員会
青森県 青森県教育委員会 公益財団法人青森県スポーツ協会
八戸市 八戸市スポーツ協会
デーリー東北新聞社 東奥日報社
▼第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス2組)
FSは24名進出
ISUグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会「ロステレコム杯」(第5戦)大会概要(2020年11月20日~22日)
◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2020(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2020
期間:2020年11月20日(金)~22日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow /RUS
会場:Ice Palace “Megasport”(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
☆エキシビションあり
▽日本人出場選手(11月8日現在予定)
男子:なし
女子:なし
▼ISU GP Rostelecom Cup 2020/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)ロシアスケート連盟公式
▽ISU GP Rostelecom Cup 2020 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)
ISUグランプリシリーズ(GPS)中国大会「SHISEIDO中国杯(カップ・オブ・チャイナ)」(第3戦)大会概要(2020年11月6日~8日)
◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS SHISEIDO中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2020
ISU GP SHISEIDO Cup of China 2020
(中国杯、CoC、資生堂中国杯)
期間:2020年11月6日(金)~8日(日)
開催地:中国・重慶(Chongqing /CHN)
会場:重慶華西文化スポーツセンター (Chongqing Huaxi Culture and Sports Center)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
☆エキシビションあり
▽日本人出場選手(10月25日現在予定)
男子:なし
女子:なし
▼ISU GP SHISEIDO Cup of China 2020/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
▽ISU GP SHISEIDO Cup of China 2020 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)
東日本選手権「2020東日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2020年11月5日~8日/山梨県甲府市)
◆大会名:「第46回東日本フィギュアスケート選手権大会/
第37回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2021 第二次選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2021 第二次選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2021 第二次選考会
(2020日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2020年11月5日(木)~ 8日(日)
会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)
(人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:山梨県スケート連盟
☆無観客試合
☆動画配信サービス「FOD」で生中継、フジテレビ系CS放送でダイジェスト放送
▼第46回東日本選手権大会・第37回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)