世界ジュニア「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2024」大会概要(台湾・台北/2024年2月26日~3月3日)

2023-2024シーズンの国際試合(ISUチャンピオンシップ)「ISU 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2024」の概要。

《大会概要》
◆ISU 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 2024
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2024
(略称:世界ジュニア/WJC2024)
開催期間:2024年2月26日(月)~3月3日(日)
開催地: 台湾。台北(Taipei City, Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (台北アリーナ/屋内リンク30m x 60m)
種目:ジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽男子
中村俊介、、中田璃士、垣内珀琉
(補欠:蛯原大弥、田内誠悟)

▽女子
島田麻央、上薗恋奈、櫛田育良
(補欠:高木謡、柴山歩)

▽ペア
清水咲衣&本田ルーカス剛史

▽アイスダンス
岸本彩良&田村篤彦
(補欠:山下珂歩&永田裕人)

ISU World Junior Championships 2024 | RESULT
世界ジュニア2024公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2024
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

☆競技は2月28日~3月2日、最終日(3月3日)にエキシビション・

続きを読む →

国際B級大会フィギュアスケート「チャレンジカップ2024」大会概要(オランダ/2024年2月22日~25日)

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2024」の大会概要。

※オランダ国内選手権(ナショナル)を兼ねます。

☆チャレンジカップ/オランダ国内選手権は、2022年、開催地がハーグからティルブルフに移動し、2024年まで開催されます。

《大会概要》
◆大会名:チャレンジカップ2024
(Challenge Cup 2024)
開催地:オランダ・ティルブルフ(Tilburg /NED )
開催期間:2024年2月22日(木)~25日(日)
会場: IJssportcentrum Tilburg  (60×30m屋内リンク)
<アイス スポーツ センター ティルブルグ>
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア・アイスダンス
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)
※オランダ国内選手権(Dutch National Championships)を兼ねる。

▽日本人選手:
シニア男子:友野一希、壷井達也
シニア女子:坂本花織、青木祐奈
シニアペア:長岡柚奈&森口澄士

※ペア 三浦璃来&木原龍一組は世界選手権のための練習を優先してキャンセル

Challenge Cup 2024 RESULT
リザルト(試合結果)

続きを読む →

国際B級大会フィギュアスケート「タリンクホテルズカップ2024」大会概要(エストニア/2024年2月15日~18日)

2月にエストニアで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「タリンクホテルズカップ2024」の大会概要。

◆大会名:タリンクホテルズカップ2024
(Tallink Hotels Cup)
開催地:エストニア タリン(Tallinn / EST)
開催期間:2024年2月15日(木) ~ 18日(日)
会場:Haabersti Ice Rink (28×58m屋内リンク)
主催:The Estonian Skating Union in cooperation with Rocca al Mare Skating School (Tallinn, Estonia)
競技種目:シニア・ジュニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
シニア男子:三浦佳生、吉岡希。三宅星南
シニア女子:吉田陽菜、山下真瑚、住吉りをん

Tallink Hotels Cup 2024 RESULT
タリンクホテルズカップ2024リザルト(試合結果)

続きを読む →

国際B級大会「バヴァリアンオープン2024」BO2024(ドイツ/2024年1月30日~2月4日)大会概要

例年1月~2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン(ババリアンオープン)」の大会概要。
※今年は日本から、世界ジュニア選手権、世界選手権出場のミニマムスコア獲得のため派遣。

《大会概要》
◆大会名:Bavarian Open 2024
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2024年1月30日(火)~2月4日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

▽日本人選手
シニアペア:長岡柚奈&森口澄士

ジュニアペア:清水咲衣&本田ルーカス剛史

ジュニアアイスダンス:山下珂歩&永田裕人

Bavarian Open 2024 / RESULTS
バヴァリアンオープン2024リザルト(滑走順・競技結果)

Informationen Bavarian Open 2024
バイエルンスケート連盟公式サイト情報ページ(ドイツ語)

続きを読む →

四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024(4CC)」大会概要(2024年1月30日~2月4日/中国・上海)

2023/2024シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2024」(4CC、四大陸、#4ContsFigure)の大会概要。
開催地は中国・上海。

《大会概要》
◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships 2024
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2024』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2024年1月30日(火)~2月4日(日)
   <競技は2月1日(金)~4日(日)>
開催地:中国、上海(Shanghai /CHN)
会場:SPD Bank Oriental Sports Center (上海東方体育中心)(リンクサイズ30m×60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

◇四大陸選手権2024・フィギュアスケート日本代表選手
▽男子
鍵山優真、山本草太、佐藤駿
(補欠:友野一希、壷井達也、吉岡希)

▽女子
千葉百音、三原舞依、渡辺倫果、
(補欠:吉田陽菜、青木祐奈、住吉りをん)

▽ペア
三浦璃来&木原龍一

▽アイスダンス
小松原美里&小松原尊
田中梓沙&西山真瑚
吉田唄菜&森田真沙也

Four Continents Championships 2024 | ENTRY
四大陸選手権2024イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール
※アメリカ・カナダは1月上旬の国内選手権終了後に派遣選手エントリー

2024四大洲花样滑冰锦标赛 / Four Continents Championships 2024
大会公式サイト(中国語/英語)

続きを読む →

ユース冬季五輪「第4回ユースオリンピック冬季競技大会(YOG2024江原道)」フィギュアスケート競技(韓国/2024年1月26日~2月1日)

《大会要項》
◆大会名:第4回ユースオリンピック冬季競技大会(2020/江原道)
2024 Winter Youth Olympic Games Figure Skating
(冬季ユース五輪、冬季ユースオリンピック、YOG)
開催地:韓国 江原道(Gangwon /KOR)カンウォンド
期間:2024年1月19日~2月1日

◇フィギュアスケート競技
競技期間:2024年1月26日(金)~2月1日(木)
会場:Gangneung Ice Arena(江原道)
種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
(個人戦とミックス団体戦)

《フィギュアスケート日本代表選手》
▽男子
中田璃士、垣内珀琉
(補欠:周藤集、西野太翔)

▽女子
島田麻央、高木謡
(補欠:櫛田育良、柴山歩)

2024 Winter Youth Olympic Games RESULT
ユース五輪2024江原道 フィギュアスケート競技 リザルト(滑走順・競技結果)
☆競技は1月27日(土)~2月1日(木)

続きを読む →

シンクロ国際試合「チャレンジャーシリーズ ルミエールカップ2024」大会概要(オランダ/2024年1月11日~14日)

《大会概要》
■大会名:チャレンジャーシリーズ ルミエールカップ2024
(シンクロナイズドスケーティング)
英語表記: ISU Challenger Series Lumiere Cup
開催期間:2024年1月12日(木)~14日(日)
(競技は1月12日、13日)
開催地:オランダ アイントフォーヘン (Eindhoven /NED )
会場: IJSSPORTCENTRUM EINDHOVEN( 30 x 60 m 屋内リンク)
主催:Koninklijke Nederlandsche Schaatsenrijders Bond (王立オランダスケート連盟)、Stichting Lumiere Cup(ルミエールカップ財団)
競技:シンクロナイズドスケーティング(シニア、ジュニア)

※ISUチャレンジャーシリーズ(CS)のひとつ。
(国際スケート連盟公認のシンクロナイズドスケーティング国際大会)

▽日本チーム
シニア:神宮アイスメッセンジャーズ
ジュニア:神宮アイスメッセンジャーズジュニア

ISU CS SYS Lumiere Cup 2024 /Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU CS SYS Lumiere Cup 2024 | ISU
※ISU公式エントリー

Lumiere Cup
ルミエールカップ 大会公式サイト

続きを読む →

国際試合「ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ2023」(クロアチア/2023年12月6日~9日)大会概要

12月に東欧のクロアチアで開催されるフィギュアスケートの国際大会(ISUチャレンジャーシリーズ)「ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ」の大会概要。

◆大会名:55th Golden Spin of Zagreb
(第55回 ゴールデンスピン・オブ・ザグレブ)
(クロアチア語:Zlatna pirueta Zagreba)
開催地:クロアチア・シサク(Sisak /CRO)
開催期間:2023年12月6日(水)~9日(土)
会場: : Klizaliste Velesajam(屋内リンク 30 x 60 m,)
競技種目:<シニア>男女シングル・ペア・アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本派遣選手
アイスダンス:吉田唄菜&森田真沙也、田中梓沙&西山真瑚

ISU Challenger Series Golden Spin of Zagreb 2023/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU CS Golden Spin of Zagreb 2023 | Entries/results
(ISU公式エントリー/英語)

続きを読む →

国際試合「ISUグランプリファイナル2023(GPF北京)」大会概要(2023年12月7日~10日/中国)

2023/2024シーズンのフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2023(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2023(JGPF)北京大会」(北京GPF2023)の大会概要。
グランプリシリーズ、ジュニアグランプリシリーズで順位ポイント上位になった選手が出場。

《大会概要》
◆ISUグランプリファイナル20223(GPF)北京GPF
大会名:ISU グランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル 2022/2023
Grand Prix of Figure SkatingR Final and Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2023/24
開催期間 : 2023年12月7日(木)~10日(日)
開催地:中国・北京(Beijing /CHN )
会場:National Indoor Stadium<国家体育館>(屋内リンク  60 x 30 m)
種目:シニアとジュニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:Chinese Figure Skating Association (CFSA) (中国フィギュアスケート連盟)

▽出場選手(日本選手)
シニア男子:三浦佳生、鍵山優真、宇野昌磨
シニア女子:坂本花織、吉田陽菜、住吉りをん

ジュニア男子:中田璃士
ジュニア女子:島田麻央、中井亜美、上薗恋奈

ISU Grand Prix Final 2023/24/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU Grand Prix Final 2023/24/ Entries/Results
グランプリファイナル2023・ジュニアグランプリファイナル2023(エントリー・タイムスケジュール)

続きを読む →

ISUグランプリシリーズ(GPS)日本大会「NHK杯フィギュア2023」(第6戦)大会概要(2023年11月24日~26日)大阪府門真市

《大会概要》
◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)※GPS最終戦
 大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2023 / 24
 2023NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2023 / 24, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2023年11月24日(金)~26日(日)
開催地:大阪府門真市
会場:東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手
男子:鍵山優真、宇野昌磨、壷井達也
女子:樋口新葉、三原舞依、青木祐奈
ペア:長岡柚奈&森口澄士組
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの三浦璃来&木原龍一組は木原選手の怪我(腰椎分離症)が完治していないため欠場
※壷井達也選手、青木祐奈選手、長岡柚奈&森口澄士組は地元枠

ISU GP NHK Trophy 2023/Starting Orders / Results
NHK杯フィギュア2023公式リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2023 | Entries/results
NHK杯フィギュア2023エントリー
参加選手、日程

続きを読む →