フィギュアスケートの団体演技「シンクロナイズドスケーティング」の世界選手権(国際試合)。
日本からも全日本優勝チームが派遣されます。

<大会中止>
新型コロナウイルス感染拡大の影響で、ISU世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2020の開催を中止(2020年3月13日発表)。

◆大会名:ISU世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2020
(ISU World Synchronized Skating Championships 2020)
開催地:レイクプラシッド・アメリカ(Lake Placid /N.Y. / USA)
会場: Olympic Center 1980 Rink (30×60m)
開催期間:2020年4月3日(金)~ 4日(土)
主催:国際スケート連盟(ISU)
競技種目:シンクロナイズドスケーティング(シニア)

▽日本代表チーム
神宮Ice Messengers

<大会中止>
新型コロナウイルス感染拡大の影響で、ISU世界フィギュアスケート選手権2020の開催を中止(スイス時間3月11日/日本時間3月12日発表)。

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権、世界フィギュア)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2020
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2020』
開催期間:2020年3月16日(月)~22日(日)
開催地:カナダ・モントリオール(Montreal, QC / CAN )
会場: Bell Centre  (屋内リンク 26 m x 61m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:カナダスケート連盟(Skate Canada)

▽世界選手権日本代表選手
男子:宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
(補欠:友野一希、山本草太)
女子:紀平梨花、樋口新葉、宮原知子
(補欠:坂本花織、横井ゆは菜)
ペア:三浦璃来&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト


ISU World Championships 2020 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン(プランタン杯)」の大会概要。

▼日本スケート連盟は新型コロナウイルスの感染拡大を考慮し、プランタン杯への日本選手派遣を中止(2月28日付)

◆大会名:「クープ・ド・プランタン2020」
(Coupe du Printemps 2020)プランタン杯
開催地:ルクセンブルク・コッケルシュエール(Kockelscheuer, Luxembourg)
開催期間:2020年3月13日(金) ~ 15日(日)
会場:Ice Rink Kockelscheuer(屋内リンク 60 x 30m)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
シニア男子:友野一希、山本草太、須本光希
シニア女子:川畑和愛、坂本花織
ジュニア女子:浦松千聖、吉田陽菜
アドバンストノービス女子:山根有加里

フィギュアスケートの団体演技「シンクロナイズドスケーティング」の世界ジュニア選手権(国際試合)。
日本からも今年初めてジュニアの全日本優勝チームが派遣されます。

◆大会名:ISU世界シンクロナイズドスケーティングジュニア選手権大会20202020
(ISU World Junior Synchronized Skating Championships 2020)
(ISU世界シンクロジュニア選手権、世界シンクロジュニア)
開催地:イギリス・ノッティンガム(Nottingham / GBR)
会場: Motorpoint Arena Nottingham (30×60m)
開催期間:2020年3月13日(金)~ 14日(土)
主催:国際スケート連盟(ISU)
競技種目:シンクロナイズドスケーティング(ジュニア)

▽日本代表チーム
神宮Ice Messengers Junior

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2020
(略称:世界ジュニア/WJC2020)
開催期間:2020年3月2日(月)~8日(日)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn, Estonia)
会場:Tondiraba lce Hall  (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

☆競技は3月4日~8日

◇日本代表選手(2/12現在)

▽男子(2枠)
鍵山優真、佐藤駿
(補欠:本田ルーカス剛史、須本光希)

▽女子(2枠)
河辺愛菜、川畑和愛
(補欠:吉岡詩果、浦松千聖)

▽アイスダンス
吉田唄菜&西山真瑚
(補欠:高浪歩未&池田喜充)

ISU World Junior Championships 2020 | RESULT
世界ジュニア2020公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2020」の大会概要。

◆大会名:チャレンジカップ2020
(Challenge Cup 2020)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2020年2月20日(木)~23日(日)
会場:Schaatscentrum "De Uithof" (60×30m屋内リンク)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)
※オランダ国内選手権(ナショナル)と同時開催(アイスダンス競技はオランダ選手のみ参加)

▽日本人選手:
シニア男子:宇野昌磨、田中刑事
シニア女子:紀平梨花、横井ゆは菜
ジュニア男子:吉岡希
ジュニア女子:吉岡詩果、千葉百音
アドバンストノービス男子:なし
アドバンストノービス女子:畑崎李果

Challenge Cup 2020 RESULT
チャレンジカップ2020 リザルト(試合結果)

◆大会名「第26回全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会」
     兼 世界シンクロナイズドスケーティング選手権大会2020 最終選考会
     兼 世界シンクロナイズドスケーティングジュニア選手権大会2020 最終選考会
日程:2020年2月8日(土)~9日(日)
会場:山新スイミングアリーナ(笠松運動公園スケートリンク)(茨城県ひたちなか市佐和2197-28)(人工屋内リンク 60m×30m)
主催:日本スケート連盟
主管:茨城県スケート連盟
後援:茨城県 茨城県教育委員会 公益財団法人茨城県体育協会

競技種目:シンクロナイズドスケーティング選手権競技及びジュニア選手権競技
課題:2019~2020年 日本スケート連盟競技規程、およびISU Communicationにより決定

☆入場無料(開場は競技開始30分前)

第26回 全日本シンクロナイズドスケーティング選手権大会(リザルト)
競技結果
シニア1位:神宮Ice Messengers/シニア2位:Team Aichi
ジュニア1位:神宮Ice Messengers Junior/2位:Saitama Crystal Ace

2019/2020シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2019」(4CC、四大陸、#4ContsFigure)の大会概要。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2020
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2020』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2020年2月4日(火)~9日(日)
※競技は6日(木)~9日(日)
開催地:ソウル(韓国)Seoul /KOR
会場:Mokdong Ice Rink(木洞アイスリンク)(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2020・フィギュアスケート日本代表選手(1月20日現在)
男子:羽生結弦、鍵山優真、友野一希
 (補欠:山本草太)
女子:紀平梨花、樋口新葉、坂本花織
 (補欠:横井ゆは菜、本田真凜)
ペア:三浦璃来&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト、深瀬理香子&張睿中

Four Continents Championships 2020 RESULT
四大陸選手権2020リザルト(滑走順・競技結果)

◆大会名:Bavarian Open 2020
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2020年2月3日(月)~9日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

▽日本人選手
シニア男子:木科雄登、佐藤駿
シニア女子:宮原知子、本田真凜
ジュニア男子:本田ルーカス剛史
ジュニア女子:なし
ジュニアアイスダンス:吉田唄菜&西山真瑚
アドバンストノービス男子:森本涼雅
アドバンストノービス女子:柴山歩

Bavarian Open 2020 / RESULTS
バヴァリアンオープン2020リザルト(滑走順・競技結果)

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)
令和元年度全国中学校体育大会(全中)のスケート部門。種目はスピードスケートとフィギュアスケート。
フィギュアスケート競技は2月2日(日)~4日(火)、会場はビッグハット(長野県長野市)。
最終日は競技終了後、男女上位3名による模範演技(エキシビション)あり。

参加者申し込み締切は令和2年1月16日(木)。

テレビ放送は2月22日に長野放送(長野県ローカル放送)。Jsports(有料チャンネル)でも放送(2月25日・男女フリー)。

◆大会名「第40回全国中学校スケート競技会」令和元年度全国中学校体育大会
開催期間:2020年2月1日(土)~2月4日(火)
(フィギュアスケート競技 2月2日~4日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

第40回全国中学校スケート大会(リザルト)|JSFRESULT
(滑走順・競技結果)日本スケート連盟試合結果公式サイト